Научно-практический семинар · 31 октября — 1 ноября 2015

От Соловков до Колымы

Семинар «Память о ГУЛАГе в музейных собраниях современной России» прошел в рамках открытия нового здания Государственного музея истории ГУЛАГа в 2015 году. В ходе семинара участники познакомились с работой различных отделов Музея истории Гулага, обменялись информацией о своих коллекциях, обсудили новые методики музейного хранения предметов и репрезентации памяти о репрессиях.

С программой и материалами семинара, а также списком участников можно ознакомиться на этой странице.

Участники семинара

Нина Анатольевна Предтеченская

Дудинка, Таймырский краеведческий музей

Николай Андреевич Баранов

Инта, Интинский краеведческий музей

Николай Александрович Аракчеев

Йошкар-Ола, Мемориальный народный музей истории ГУЛАГа

Ирина Ильинична Устин

Кемь, Кемский музей

Надежда Владимировна Толканова

Лабытнанги, Городской краеведческий музей г. Лабытнанги

Татьяна Петровна Громова

Москва, Музей Сахаровского центра

Владимир Лебедев

Москва, Центральная постоянная экспозиция по истории уголовно-исполнительной системы ФСИН

Владимир Борисович Усаневич

Москва, Центральная постоянная экспозиция по истории уголовно-исполнительной системы ФСИН

Зарифа Мухарбековна Саутиева

Назрань, Мемориальный комплекс жертвам репрессий

Ирина Николаевна Дурнева

Пермь, Мемориальный комплекс политических репрессий

Наталия Юрьевна Семакова

Пермь, Мемориальный комплекс политических репрессий

Максим Павлович Трофимов

Пермь, Мемориальный комплекс политических репрессий

Оксана Викторовна Федорова

Печора, Печорский историко-краеведческий музей

Людмила Федоровна Липатова

Салехард, Ямало-ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С.Шемановского

Александр Георгиевич Калмыков

Санкт-Петербург, Государственный музей политической истории России

Галина Петровна Змеева

Сегежа, Музейный центр города Сегежи

Марина Юрьевна Селянина

Сургут, Сургутский краеведческий музей

Михаил Петрович Шибистый

Сусуман, Народный музей Сусумана

Светлана Владимировна Бандура

Сыктывкар, Национальный музей Республики Коми

Василий Антонович Ханевич

Томск, Томский мемориальный музей истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД»

Евгения Анатольевна Зеленская

Ухта, Музей Ухтинского государственного технического университета

Татьяна Леонидовна Корнилова

Ухта, Ухтинский историко-краеведческий музей

Иван Иванович Игошин

Хандыга пгт, республика Саха (Якутия), Музей туристического клуба «Лидер»

Иван Александрович Паникаров

Ягодное пос., Ягоднинский район, Магаданская область Музей «Память Колымы»

Михаил Борисович Гнедовский

Ведущий аналитик Московского центра музейного развития, член президиума ИКОМ России, член правления Европейского музейного форума (Москва).

Ирина Галкова

Директор музея Международного мемориала

Александра Поливанова

Куратор культурных программ Международного мемориала

Катерина Чучалина

Программный директор фонда

Татьяна Гафар

Кандидат исторических наук, эксперт

Юлия Юрьевна Мацкевич

Независимый эесперт. Музейный педагог, историк,Независимый эксперт. Музейный педагог, историк, координатор фестиваля музейных программ

Святослав Валерьевич Перехожев

Директор Томского краеведческого музея

Материалы и выступления