2024-05-23 18:04

Участники ассоциации провели мероприятия в рамках «Ночи музеев»

17−18#nbsp;мая 2024 года в#nbsp;России прошла традиционная акция «Ночь музеев». Ее#nbsp;темой в#nbsp;этом году стала семейная история и#nbsp;связь поколений. Участники Ассоциации музеев памяти провели свои программы для посетителей в#nbsp;рамках акции.

В#nbsp;Музее-заповеднике «Пермь-36» программа «Ночи музеев» на­чалась с#nbsp;юби­лей­ной, десятой сме­ны Молодеж­ной творческой ла­бора­тории. Каж­дой год сту­ден­ты Перм­ско­го ху­дожес­твен­но­го учи­лища приез­жа­ют в#nbsp;му­зей на#nbsp;нес­коль­ко дней для пог­ру­жения в#nbsp;ис­то­рию#nbsp;XX ве­ка. Для юных ху­дож­ни­ков бы­ла орга­низо­вана даже ноч­ная эк­скур­сия по#nbsp;территории с#nbsp;фо­нари­ками.
Вечером 18#nbsp;мая всех по­сети­телей жда­ло осо­бен­ное мероприятие: сотрудники му­зея соз­да­ли интерактивный те­мати­чес­кий мар­шрут под названи­ем «Всег­да близ­кие», ко­торый рас­ска­зал о#nbsp;судьбах наших со­оте­чес­твен­ни­ков, став­ших сви­дете­лями ис­то­ричес­ких со­бытий#nbsp;XX ве­ка. Мар­шрут по­казал, как в#nbsp;са­мые труд­ные мо­мен­ты жиз­ни семья всег­да ос­та­ёт­ся ря­дом и#nbsp;го­това ока­зать под­дер­жку.

Иван Александрович Паникаров, основатель и#nbsp;руководитель музея «Память Колымы» рассказал нам о#nbsp;том, как «Ночь музеев» прошла в#nbsp;поселке Ягодное Магаданской области:
«Настоящих ночей на#nbsp;Колыме в#nbsp;середине мая не#nbsp;бывает. Точнее они есть, но#nbsp;белые#nbsp;— на#nbsp;пару часов немного потемнеет и#nbsp;опять светло. Поэтому 18#nbsp;мая музей «Память Колымы» принимал посетителей днём#nbsp;— с#nbsp;14 до#nbsp;19 часов. Вход, как и#nbsp;всегда, был бесплатным.
В#nbsp;этом году посетители имели возможность познакомиться с#nbsp;богатой коллекцией предметов#nbsp;XX века: от#nbsp;печатных изданий 1930−50-х годов, музыкальных инструментов 1950−80-х годов, фотоаппаратов и#nbsp;видеокамер 1930−80-х годов до#nbsp;предметов мебели и#nbsp;одежды, а#nbsp;также картин, написанных колымчанами в#nbsp;1950-е годы и#nbsp;фотографий разных периодов».

Программа в Мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» началась с#nbsp;пешей экскурсии по#nbsp;Скверу Памяти вместе с#nbsp;сооснователем музея Василием Ханевичем.

После экскурсии посетители присоединились к#nbsp;лекции одного из#nbsp;крупнейших специалистов по#nbsp;генеалогии в#nbsp;России, историка Владимира Волка, посвященной распространенным методам поиска потерянной информации о#nbsp;родственниках.

Ближе к#nbsp;ночи художник и#nbsp;дизайнер Дориан Юлдашев провел мастер-класс по#nbsp;изготовлению семейного словарика. Участники мастер-класса попробовали обнаружить в#nbsp;своем лексиконе особые, понятные только членам их#nbsp;семей, слова и#nbsp;выражения и#nbsp;оформить их#nbsp;в#nbsp;словарик.

Экспозицию и#nbsp;события Музея истории ГУЛАГа в#nbsp;«Ночь музеев» посетили более тысячи человек. Среди них#nbsp;— руководитель Департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин.
Днем в#nbsp;Саду Памяти возле музея прошла традиционная весенняя книжная ярмарка. Более 30 издательств представили свои книги, провели мастер-классы и#nbsp;презентации.
В#nbsp;рамках вечерней программы в#nbsp;музее прошел перформанс «95 минут. 95 стихотворений». В#nbsp;1985 году славист Джеральд Янечек составил сборник из#nbsp;95 стихотворений Всеволода Некрасова, записанных на#nbsp;отдельных карточках, сохранив в#nbsp;нем свободную композицию. По#nbsp;задумке автора и#nbsp;составителя, читатель каждый раз мог собирать новую книгу, свободно выбирая карточки.
Филолог и#nbsp;поэт Егор Зайцев решил осуществить эту задумку. В#nbsp;течение 95 минут он, случайным образом выстраивая очередность, составлял варианты книги, произвольно меняя ее#nbsp;композицию и#nbsp;сравнивая получившиеся варианты.
В#nbsp;рамках «Ночи музеев» прошел также вечер к#nbsp;115-летию Юрия Домбровского#nbsp;— документально-поэтическая композиция «Допрос о#nbsp;стихах». Это творческое исследование артистов «Квартеатра», вдохновленных судьбой поэта, прозаика, археолога и#nbsp;музейщика. Оно обращается к#nbsp;вопросу, для чего#nbsp;же новый опыт#nbsp;— кем-то прожитой жизни, чьих-то ощущений и#nbsp;воспоминаний#nbsp;— нам сегодняшним.