Участники ассоциации провели мероприятия в рамках «Ночи музеев»

17−18 мая 2024 года в России прошла традиционная акция «Ночь музеев». Ее темой в этом году стала семейная история и связь поколений. Участники Ассоциации музеев памяти провели свои программы для посетителей в рамках акции.

В Музее-заповеднике «Пермь-36» программа «Ночи музеев» на­чалась с юби­лей­ной, десятой сме­ны Молодеж­ной творческой ла­бора­тории. Каж­дой год сту­ден­ты Перм­ско­го ху­дожес­твен­но­го учи­лища приез­жа­ют в му­зей на нес­коль­ко дней для пог­ру­жения в ис­то­рию XX ве­ка. Для юных ху­дож­ни­ков бы­ла орга­низо­вана даже ноч­ная эк­скур­сия по территории с фо­нари­ками.
Вечером 18 мая всех по­сети­телей жда­ло осо­бен­ное мероприятие: сотрудники му­зея соз­да­ли интерактивный те­мати­чес­кий мар­шрут под названи­ем «Всег­да близ­кие», ко­торый рас­ска­зал о судьбах наших со­оте­чес­твен­ни­ков, став­ших сви­дете­лями ис­то­ричес­ких со­бытий XX ве­ка. Мар­шрут по­казал, как в са­мые труд­ные мо­мен­ты жиз­ни семья всег­да ос­та­ёт­ся ря­дом и го­това ока­зать под­дер­жку.

Иван Александрович Паникаров, основатель и руководитель музея «Память Колымы» рассказал нам о том, как «Ночь музеев» прошла в поселке Ягодное Магаданской области:
«Настоящих ночей на Колыме в середине мая не бывает. Точнее они есть, но белые — на пару часов немного потемнеет и опять светло. Поэтому 18 мая музей «Память Колымы» принимал посетителей днём — с 14 до 19 часов. Вход, как и всегда, был бесплатным.
В этом году посетители имели возможность познакомиться с богатой коллекцией предметов XX века: от печатных изданий 1930−50-х годов, музыкальных инструментов 1950−80-х годов, фотоаппаратов и видеокамер 1930−80-х годов до предметов мебели и одежды, а также картин, написанных колымчанами в 1950-е годы и фотографий разных периодов».

Программа в Мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» началась с пешей экскурсии по Скверу Памяти вместе с сооснователем музея Василием Ханевичем.

После экскурсии посетители присоединились к лекции одного из крупнейших специалистов по генеалогии в России, историка Владимира Волка, посвященной распространенным методам поиска потерянной информации о родственниках.

Ближе к ночи художник и дизайнер Дориан Юлдашев провел мастер-класс по изготовлению семейного словарика. Участники мастер-класса попробовали обнаружить в своем лексиконе особые, понятные только членам их семей, слова и выражения и оформить их в словарик.

Экспозицию и события Музея истории ГУЛАГа в «Ночь музеев» посетили более тысячи человек. Среди них — руководитель Департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин.
Днем в Саду Памяти возле музея прошла традиционная весенняя книжная ярмарка. Более 30 издательств представили свои книги, провели мастер-классы и презентации.
В рамках вечерней программы в музее прошел перформанс «95 минут. 95 стихотворений». В 1985 году славист Джеральд Янечек составил сборник из 95 стихотворений Всеволода Некрасова, записанных на отдельных карточках, сохранив в нем свободную композицию. По задумке автора и составителя, читатель каждый раз мог собирать новую книгу, свободно выбирая карточки.
Филолог и поэт Егор Зайцев решил осуществить эту задумку. В течение 95 минут он, случайным образом выстраивая очередность, составлял варианты книги, произвольно меняя ее композицию и сравнивая получившиеся варианты.
В рамках «Ночи музеев» прошел также вечер к 115-летию Юрия Домбровского — документально-поэтическая композиция «Допрос о стихах». Это творческое исследование артистов «Квартеатра», вдохновленных судьбой поэта, прозаика, археолога и музейщика. Оно обращается к вопросу, для чего же новый опыт — кем-то прожитой жизни, чьих-то ощущений и воспоминаний — нам сегодняшним.