Члены ассоциации соберутся в Москве на семинаре о создании выставочных концепций

20 октября 2023 года в Москве пройдет первый за последние годы оффлайн-семинар Ассоциации музеев памяти. Он будет посвящен созданию выставочных концепций.

Участники из разных регионов России соберутся в Музее истории ГУЛАГа в рамках программы конференции Memory Forum. Среди них будут и новые члены ассоциации, музеи, присоединившиеся к нам в 2023 году.
Программа семинара будет включать знакомство участников, а также совместную работу над музейной «триадой смыслов». Сотрудники музеев поговорят о понимании наследия, приемах, с помощью которых музей может донести информацию до посетителей, а также о самих посетителях и способах коммуникации с ними.
Автором программы семинара и основным модератором выступит Георгий Никич, критик, куратор выставок и музейных экспозиций, автор курсов и преподаватель Шанинки и НИУ ВШЭ.
В заключительной части семинара участники обсудят будущее и возможные направления развития Ассоциации музеев памяти.
21 и 22 октября 2023 года сотрудники музеев примут участие в основной программе Memory Forum — семи дискуссиях, посвященных основным направлениям исследования и работы с наследием советских массовых репрессий.