2024-04-13 18:51

Культурное пространство Textil стало 56-м участником ассоциации

Культурное пространство Textil из#nbsp;Ярославля#nbsp;— новые участники ассоциации Ассоциации музеев памяти.

Textil находится на#nbsp;территории действующей фабрики «Красный Перекоп», наследницы Ярославской Большой мануфактуры.
Сегодня это одновременно индустриальное текстильное производство и#nbsp;постиндустриальное креативное пространство с#nbsp;музеем и#nbsp;календарем событий, большая часть которых#nbsp;— новые для города форматы.
Команда проекта#nbsp;— АНО «Региональное Агентство Творческих Инициатив»#nbsp;— более 10 лет организует мероприятия по#nbsp;актуализации и#nbsp;сохранении индустриального наследия и#nbsp;ведет социокультурные проекты в#nbsp;фабричном районе. Миссия организации#nbsp;— опираясь на#nbsp;активных людей и#nbsp;культурно-исторические ресурсы, дать новую жизнь фабричному району в#nbsp;Ярославле, связать его с#nbsp;городом и#nbsp;горожанами, открыть туристам.
Textil начинался в#nbsp;2013 году как проект развития территории и#nbsp;формирования сообщества. А#nbsp;в#nbsp;2018—2019 годы в#nbsp;бывшем зале паровых машин Ярославской Большой мануфактуры, ныне комбината «Красный Перекоп», была создана экспозиция «Музей-Фабрика», где каждые выходные проходят экскурсии-беседы, семейные встречи и#nbsp;мастер-классы. По#nbsp;цехам действующего производства 5 лет проходил маршрут сайт-специфичного спектакля «Радио Фабрика».
В#nbsp;2019—2021 годы был осуществлен проект «Фабричный круг» по#nbsp;работе с#nbsp;памятью фабричных старожилов и#nbsp;созданию ситуации преемственности их#nbsp;опыта для новых поколений горожан. Результатами проекта стали аудиопрогулка Perekop и#nbsp;книга «Фабричный круг. Память места», куда вошли 50 историй местных жителей. Сейчас команда Textil продолжила и#nbsp;расширила работу по#nbsp;сбору устных воспоминаний, и#nbsp;реализует проект «Промышленная история: что берем в#nbsp;будущее?» по#nbsp;созданию онлайн-архива индустриального наследия Ярославской области.