Культурное пространство Textil стало 56-м участником ассоциации

Культурное пространство Textil из Ярославля — новые участники ассоциации Ассоциации музеев памяти.

Textil находится на территории действующей фабрики «Красный Перекоп», наследницы Ярославской Большой мануфактуры.
Сегодня это одновременно индустриальное текстильное производство и постиндустриальное креативное пространство с музеем и календарем событий, большая часть которых — новые для города форматы.
Команда проекта — АНО «Региональное Агентство Творческих Инициатив» — более 10 лет организует мероприятия по актуализации и сохранении индустриального наследия и ведет социокультурные проекты в фабричном районе. Миссия организации — опираясь на активных людей и культурно-исторические ресурсы, дать новую жизнь фабричному району в Ярославле, связать его с городом и горожанами, открыть туристам.
Textil начинался в 2013 году как проект развития территории и формирования сообщества. А в 2018—2019 годы в бывшем зале паровых машин Ярославской Большой мануфактуры, ныне комбината «Красный Перекоп», была создана экспозиция «Музей-Фабрика», где каждые выходные проходят экскурсии-беседы, семейные встречи и мастер-классы. По цехам действующего производства 5 лет проходил маршрут сайт-специфичного спектакля «Радио Фабрика».
В 2019—2021 годы был осуществлен проект «Фабричный круг» по работе с памятью фабричных старожилов и созданию ситуации преемственности их опыта для новых поколений горожан. Результатами проекта стали аудиопрогулка Perekop и книга «Фабричный круг. Память места», куда вошли 50 историй местных жителей. Сейчас команда Textil продолжила и расширила работу по сбору устных воспоминаний, и реализует проект «Промышленная история: что берем в будущее?» по созданию онлайн-архива индустриального наследия Ярославской области.