2023-09-12 14:19

В октябре 2023 года в Москве пройдет Memory Forum

20−22#nbsp;октября 2023 года эксперты и#nbsp;специалисты разного профиля соберутся вместе на#nbsp;Memory Forum#nbsp;— конференцию об#nbsp;истории и#nbsp;наследии советских массовых репрессий. Событие пройдет в#nbsp;Музее истории ГУЛАГа и#nbsp;онлайн.

Инициатива в#nbsp;проведении Memory Forum принадлежит Фонду Памяти и#nbsp;Музею истории ГУЛАГа. Его главная цель#nbsp;— создать площадку для всестороннего обсуждения феномена советских массовых репрессий и#nbsp;значения их#nbsp;наследия для современности. Историки, социологи, антропологи, исследователи-архивисты, педагоги, представители общественных организаций, сотрудники музеев и#nbsp;другие профессионалы в#nbsp;ходе тематических дискуссий будут обсуждать новые направления исследования и#nbsp;осмысления массовых репрессий.
В#nbsp;рамках форума пройдет также ежегодная встреча участников Ассоциации музеев памяти. 20#nbsp;октября сотрудники региональных музеев примут участие в#nbsp;мастер-классе, посвященном созданию сильных выставочных концепций. Куратором дня станет Георгий Никич, куратор выставочных проектов, эксперт и#nbsp;лектор по#nbsp;теме кураторской практики. Участие в программе 20 октября будет доступно только участникам Ассоциации музеев памяти.
В#nbsp;публичной программе форума, которая будет доступна всем желающим, 21 и#nbsp;22#nbsp;октября пройдет семь дискуссий, посвященных основным направлениям исследования и#nbsp;осмысления наследия массовых репрессий.
Регистрация участников форума уже началась. Те, кто будет присоединяться к просмотру онлайн-трансляции дискуссий, могут зарегистрироваться на сайте форума уже сейчас, а оффлайн-участники, планирующие посетить события форума, смогут пройти регистрацию после 15 сентября.