В октябре 2023 года в Москве пройдет Memory Forum

20−22 октября 2023 года эксперты и специалисты разного профиля соберутся вместе на Memory Forum — конференцию об истории и наследии советских массовых репрессий. Событие пройдет в Музее истории ГУЛАГа и онлайн.

Инициатива в проведении Memory Forum принадлежит Фонду Памяти и Музею истории ГУЛАГа. Его главная цель — создать площадку для всестороннего обсуждения феномена советских массовых репрессий и значения их наследия для современности. Историки, социологи, антропологи, исследователи-архивисты, педагоги, представители общественных организаций, сотрудники музеев и другие профессионалы в ходе тематических дискуссий будут обсуждать новые направления исследования и осмысления массовых репрессий.
В рамках форума пройдет также ежегодная встреча участников Ассоциации музеев памяти. 20 октября сотрудники региональных музеев примут участие в мастер-классе, посвященном созданию сильных выставочных концепций. Куратором дня станет Георгий Никич, куратор выставочных проектов, эксперт и лектор по теме кураторской практики. Участие в программе 20 октября будет доступно только участникам Ассоциации музеев памяти.
В публичной программе форума, которая будет доступна всем желающим, 21 и 22 октября пройдет семь дискуссий, посвященных основным направлениям исследования и осмысления наследия массовых репрессий.
Регистрация участников форума уже началась. Те, кто будет присоединяться к просмотру онлайн-трансляции дискуссий, могут зарегистрироваться на сайте форума уже сейчас, а оффлайн-участники, планирующие посетить события форума, смогут пройти регистрацию после 15 сентября.