В Москве прошел седьмой семинар участников ассоциации

Семинар, посвященный созданию выставочных концепций, прошёл 20 октября 2023 года в московском Музее истории ГУЛАГа в рамках конференции Memory Forum.

Первая за несколько лет очная встреча участников ассоциации собрала 44 музейных сотрудника и эксперта из 22 регионов России.
Специальная программа для участников ассоциации включала теоретический блок, посвященный триаде смыслов в музее. В групповой работе участники обсудили, что означает быть музеем памяти: что является предметом изучения, что хранится в коллекциях, в какие комплексы это объединяется и о чем музей может рассказывать своей аудитории. Участники обсудили также, какие предметы и инструменты возможно использовать для этого рассказа.
Семинар стал отличной возможностью для коллективного обсуждения музейной аудитории — участники поговорили об основных целевых группах посетителей и определили возможные способы коммуникации с ними.
Автором программы и ведущим семинара стал Георгий Никич, критик, куратор выставок и музейных экспозиций, автор курсов и преподаватель Шанинки и НИУ ВШЭ.
Вторая половина дня семинара была посвящена обсуждению будущего и возможных направлений развития Ассоциации музеев памяти. Участники подтвердили большой интерес к совместным образовательным программам и обмену лучшими практиками. Сотрудники Музея истории ГУЛАГа рассказали о своих предложениях — передвижных выставках и издательской программе.
21 и 22 октября 2023 года сотрудники музеев стали участниками основной программы Memory Forum — семи дискуссий, посвященных основным направлениям изучения и осмысления истории и наследия советских массовых репрессий.