Медвежьегорск, Усть-Цильма, Объячево, Ижморский и Лаишево: новые участники ассоциации

В феврале-марте 2024 года Ассоциация музеев памяти пополнилась пятью новыми участниками. Ими стали музеи из Карелии, Коми, Кемеровской области и нового для ассоциации региона — Республики Татарстан.

Новый участник из Кемеровской области — Ижморский краеведческий музей. В его коллекции накоплен богатейший материал, рассказывающий о культурной самобытности многонациональной ижморской земли, старинные сёла которой, расположенные вдоль Сибирского тракта, издавна заселялись переселенцами-татарами, чувашами, немцами и мордвой-мокша, привносившими в регион особенности своего быта, традиций и обычаев.
В советский период в Ижморском районе существовало около 20 лагерных подразделений. Ежегодно в музее организуются выставки и проводятся экскурсии и выездные лекции по школам, рассказывающие об этих страницах региональной истории.

Медвежьегорский районный историко-краеведческий музей располагается в историческом здании — бывшей гостинице Беломорско-Балтийского канала 1935 года постройки. Этот период освещен в музейной экспозиции «Беломорско-Балтийский канал — стройка века», где среди прочего представлены материалы об урочище Сандармох и Книга памяти жертв политических репрессий со списками репрессированных.
Постоянная экспозиция «На рубеже веков» посвящена историко-культурным территориям, входящим в состав Медвежьегорского района — Заонежья, Выгореции и Сегозерья. В музее часто проходят временные выставки художников, ремесленников и творческие встречи.

Новый участник ассоциации из Республики Коми — Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского. Усть-Цильма — одно из самых древних сел Европейского севера. Музей является главной исторической достопримечательностью и культурной точкой притяжения для жителей, на базе музея проходит клуб декоративно-прикладного творчества и проводятся мастер-классы народных промыслов.
Сегодня музей А.В. Журавского является важным пунктом в программе посещения Усть-Цилемского района туристами и гостями Республики Коми. Сотрудники музея также проводят экспедиции по местам ссылок в Усть-Цилемском районе, участвуют в Днях памяти жертв политических репрессий, к которым ежегодно готовят выставки.

Еще один музей из Республики Коми, присоединившийся к ассоциации — Прилузский районный краеведческий музей имени И.А. Яборова.
Здание, в котором сейчас располагается музей, было построено в 1895 году для земского училища. Сегодня музей является одним из главных культурных центров района и села Объячево. В нем функционируют 19 постоянных экспозиций. Музей хранит большие этнографические коллекции, в выставочных залах посетители могут познакомиться с флорой, фауной и полезными ископаемыми Республики Коми, а зал Советской эпохи знакомит посетителей со страницами истории района и его жителей в ХХ веке.

Музей Лаишевского края имени Г. Р. Державина стал первым участником Ассоциации музеев памяти из Республики Татарстан.
В музее три экспозиционных и два выставочных зала. Экспозиция рассказывает об истории Лаишевского края с древнейших времен до начала XX века и города Лаишев, о развитии экономики Лаишевского района. Отдельный зал посвящен жизни Гавриила Державина, уроженца этих мест. Музей активно внедряет событийный туризм и ведет работу с местным сообществом, сотрудники организуют экскурсии, лекции и выездные занятия, проводят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Присоединиться к Ассоциации можно, заполнив анкету на нашем сайте.