2023-06-16 16:59

Суздаль, Шуя, Черкесск и Сортавала: новые точки на карте ассоциации

В#nbsp;начале июня 2023 года участниками Ассоциации музеев памяти стали еще 4 музея. Теперь в#nbsp;ней состоит 45 российских музеев из#nbsp;25 регионов страны.

Среди новых участников ассоциации есть как музеи, которые уже реализуют проекты, связанные с#nbsp;осмыслением трудного прошлого, так и#nbsp;те, которые хотели#nbsp;бы начать работать с#nbsp;этой темой.
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и#nbsp;художественный музей-заповедник давно ведет работу по#nbsp;сохранению памяти о#nbsp;жертвах политических репрессий, является хранителем архивов и#nbsp;мемориальных предметов, располагает экспозицией «Суздальская тюрьма», один из#nbsp;разделов которой посвящен теме репрессий#nbsp;XX века в#nbsp;нашей стране.
Еще один новый участник#nbsp;— Шуйский историко-художественный и#nbsp;мемориальный музей имени М.В. Фрунзе. В#nbsp;его постоянно действующей экспозиции «Время и#nbsp;судьбы» представлены материалы, рассказывающие о#nbsp;политических репрессиях 1930-х годов в#nbsp;Ивановском крае. В#nbsp;День памяти жертв политических репрессий музей проводит экскурсии, тематические занятия, посвящённые памяти людей, погибших и#nbsp;пострадавших в#nbsp;ходе политических репрессий.
Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и#nbsp;природный музей-заповедник им.#nbsp;М. О. Байчоровой стал первым членом ассоциации из#nbsp;Карачаево-Черкесской республики. В#nbsp;музее ежегодно проводятся региональные выставки, посвященные теме депортации карачаевского народа, которые открываются 2#nbsp;ноября.
К#nbsp;Ассоциации музеев памяти присоединился также Региональный Музей Северного Приладожья, который начал работу по#nbsp;сбору информации об#nbsp;исправительно-трудовых лагерях, действовавших в#nbsp;регионе, чтобы отразить эту страницу истории Сортавальского района и#nbsp;Карелии в#nbsp;целом в#nbsp;своей экспозиции.