2022-11-14 19:26

Участники ассоциации собрались на открытии обновленного музея в Томске

Участники Ассоциации музеев памяти собрались на#nbsp;долгожданном открытии обновленной экспозиции Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» в#nbsp;Томске.

Музей в#nbsp;Томске первым в#nbsp;стране начал рассказ об#nbsp;истории советских массовых репрессий. Он#nbsp;расположен в#nbsp;подвальном помещении здания, в#nbsp;котором в#nbsp;1923—1944 годах находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД. До#nbsp;революции здесь размещалась церковно-учительская школа.
Решение о#nbsp;расширении и#nbsp;модернизации музея было принято в#nbsp;2019 году по#nbsp;итогам выездного заседания Межведомственной рабочей группы по#nbsp;увековечению памяти жертв политических репрессий. Масштабная реконструкция с#nbsp;реэкспозицией была проведена специалистами Музея истории ГУЛАГа и#nbsp;Томского областного краеведческого музея имени М.#nbsp;Б.#nbsp;Шатилова при поддержке Фонда Памяти.
В#nbsp;ноябре 2022 года обновленный музей, площадь которого увеличилась втрое, принял первых посетителей. В#nbsp;их#nbsp;числе#nbsp;— участники Ассоциации музеев памяти Алексей Бабий (Красноярск), Ирина Витман (Воркута), Анатолий Разумов (Санкт-Петербург), Иван Паникаров (Ягодное) и#nbsp;Михаил Шибистый (Сусуман).