Участники ассоциации собрались на открытии обновленного музея в Томске

Участники Ассоциации музеев памяти собрались на долгожданном открытии обновленной экспозиции Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» в Томске.

Музей в Томске первым в стране начал рассказ об истории советских массовых репрессий. Он расположен в подвальном помещении здания, в котором в 1923—1944 годах находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД. До революции здесь размещалась церковно-учительская школа.
Решение о расширении и модернизации музея было принято в 2019 году по итогам выездного заседания Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий. Масштабная реконструкция с реэкспозицией была проведена специалистами Музея истории ГУЛАГа и Томского областного краеведческого музея имени М. Б. Шатилова при поддержке Фонда Памяти.
В ноябре 2022 года обновленный музей, площадь которого увеличилась втрое, принял первых посетителей. В их числе — участники Ассоциации музеев памяти Алексей Бабий (Красноярск), Ирина Витман (Воркута), Анатолий Разумов (Санкт-Петербург), Иван Паникаров (Ягодное) и Михаил Шибистый (Сусуман).