Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева провел дискуссию о мемориальных музеях

Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева и PrimaMedia инициировали разговор «Мемориальный музей: между прошлым и будущим», в котором приняли участие сотрудники музеев Владивостока, Елабуги, Перми и Москвы.

Речь на встрече шла об определении понятия мемориального музея, о том, что хранят мемориальные музеи — память места или память о месте? Существуют ли иные, помимо создания музея, формы работы с памятью о человеке или событии?
Спикеры говорили и о честности по отношению к посетителям и необходимости вовремя остановиться, чтобы не транслировать свое видение места , свой рассказ об образе жизни и герое экспозиции. О том, что самым ценным для посетителя может оказаться не биография героя, не мнимая «аутентичность» места, а, например, вид из окна, спроектированный владельцем дома и не изменившийся со временем.