2024-01-26 19:00

В состав ассоциации вошел Музей-заповедник «Пермь-36»

В#nbsp;январе 2024 года к#nbsp;Ассоциации музеев памяти присоединился Музей-заповедник «Пермь-36» из#nbsp;Пермского края.

Музей открыт на#nbsp;территории бывшей исправительно-трудовой колонии ВС-389/36, где в#nbsp;1972—1988 годах находились заключенные, признанные советской властью «особо опасными государственными преступниками».
Постоянная экспозиция рассказывает об#nbsp;истории политических репрессий с#nbsp;1930-х по#nbsp;1980-е годы и#nbsp;позволяет увидеть подлинные постройки лагерной архитектуры, в#nbsp;том числе 11 объектов культурного наследия регионального значения. Общая площадь Музея#nbsp;— 7,8 гектаров земли, из#nbsp;которых выставочная площадь составляет 4300 квадратных метров.
В#nbsp;музее действуют более 40 тематических выставок и#nbsp;экспозиций (стационарных, передвижных, виртуальных), раскрывающих разные аспекты темы инакомыслия и#nbsp;несвободы. Например, выставки «Спецхран», «…За крупицы правды», «Самиздат/Тамиздат», «Нас услышат» рассказывают о#nbsp;создании и#nbsp;распространении нелегальной литературы в#nbsp;СССР.
В#nbsp;2023 году на#nbsp;территории музея-заповедника впервые было проведено исследование руинированного здания барака археологическими методами, и#nbsp;по#nbsp;результатам первых находок создана выставка.