В состав ассоциации вошел Музей-заповедник «Пермь-36»

В январе 2024 года к Ассоциации музеев памяти присоединился Музей-заповедник «Пермь-36» из Пермского края.

Музей открыт на территории бывшей исправительно-трудовой колонии ВС-389/36, где в 1972—1988 годах находились заключенные, признанные советской властью «особо опасными государственными преступниками».
Постоянная экспозиция рассказывает об истории политических репрессий с 1930-х по 1980-е годы и позволяет увидеть подлинные постройки лагерной архитектуры, в том числе 11 объектов культурного наследия регионального значения. Общая площадь Музея — 7,8 гектаров земли, из которых выставочная площадь составляет 4300 квадратных метров.
В музее действуют более 40 тематических выставок и экспозиций (стационарных, передвижных, виртуальных), раскрывающих разные аспекты темы инакомыслия и несвободы. Например, выставки «Спецхран», «…За крупицы правды», «Самиздат/Тамиздат», «Нас услышат» рассказывают о создании и распространении нелегальной литературы в СССР.
В 2023 году на территории музея-заповедника впервые было проведено исследование руинированного здания барака археологическими методами, и по результатам первых находок создана выставка.