2024-05-07 13:57

Чеченская Республика стала тридцатым регионом России, представленным в ассоциации

В#nbsp;конце апреля 2024 года к#nbsp;ассоциации присоединился Музей Чеченской Республики. Он#nbsp;стал 57-м участником сообщества.

В#nbsp;2024 году музею исполняется 100 лет. Основанный 7#nbsp;ноября 1924 года, он#nbsp;входит в#nbsp;число старейших научно-исследовательских и#nbsp;просветительских учреждений Чеченской Республики.
К#nbsp;1990-м годам Чеченский государственный объединенный музей был одним из#nbsp;крупнейших на#nbsp;Северном Кавказе и#nbsp;насчитывал в#nbsp;своих фондах около 230 тысяч единиц хранения. Но#nbsp;в#nbsp;результате двух военных кампаний до#nbsp;84% предметов музейного фонда было утрачено. Нелегкой судьбе коллекции, огромному труду реставраторов и#nbsp;возвращению шедевров уделено особое внимание в#nbsp;экспозиции.
Сегодня музей имеет восемь научных творческих отделов и#nbsp;пять филиалов: Литературно-этнографический музей Л.#nbsp;Н.#nbsp;Толстого, Махкетинский краеведческий музей, Литературный музей М.#nbsp;Ю.#nbsp;Лермонтова, Литературно-мемориальный музей А. Айдамирова, Литературно-мемориальный музей А.#nbsp;Ш.#nbsp;Мамакаева.
К#nbsp;100-летнему юбилею в#nbsp;музее проходит масштабная реконструкция. Она позволит вывести деятельность на#nbsp;качественно новый уровень#nbsp;— запланировано значительное увеличение экспозиционных площадей. Также в#nbsp;реконструированном музее планируется создание фондохранилища и#nbsp;реставрационных мастерских, оснащенных современным оборудованием.