2021-06-10 12:37

В Салехарде подвели итоги экспедиции по местам Строительства №501

Исследователи из#nbsp;Музейно-выставочного комплекса имени И.#nbsp;С.#nbsp;Шемановского в#nbsp;Салехарде представили результаты экспедиции по#nbsp;местам Строительства № 501, проведенной летом 2020 года.

Руководитель экспедиции Никита Перцев и#nbsp;историк Алексей Мазурин на пресс-конференции в Салехарде и в Музее истории ГУЛАГа в Москве представили отчет по#nbsp;проведенным исследованиям и#nbsp;снятый в#nbsp;рамках экспедиции фильм «В#nbsp;лесах похоронены города».
Летом 2020-го года сотрудники МВК имени И.#nbsp;С.#nbsp;Шемановского прошли двумя маршрутами по#nbsp;300-километровому участку недостроенной железной дороги между городами Надым и#nbsp;Салехард, осмотрев и#nbsp;обследовав 38 различных объектов 501-й стройки.
Участникам экспедиции удалось не#nbsp;только увидеть и#nbsp;зафиксировать остатки лагерных пунктов и#nbsp;сопутствующих им#nbsp;объектов «Мёртвой дороги», но#nbsp;и изъять из#nbsp;рельсового полотна фрагменты более 30 различных марок рельсов. Среди них британские, польские, германские и#nbsp;американские, а#nbsp;также отечественные, досоветского и#nbsp;советского периодов. Часть коллекции рельсов уже представлена на#nbsp;выставке «Маршрутами недостроенной мечты», открывшейся в#nbsp;МВК имени И.#nbsp;С.#nbsp;Шемановского в#nbsp;феврале 2021 года.
Помимо сбора предметов для коллекции музея, съёмки координат и#nbsp;подробного описания обнаруженных построек, в#nbsp;задачи экспедиции входила фото- и#nbsp;видеосъёмка. Ее#nbsp;материалы вошли в#nbsp;фильм «В#nbsp;лесах похоронены города».