В Салехарде подвели итоги экспедиции по местам Строительства №501

Исследователи из Музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского в Салехарде представили результаты экспедиции по местам Строительства № 501, проведенной летом 2020 года.

Руководитель экспедиции Никита Перцев и историк Алексей Мазурин на пресс-конференции в Салехарде и в Музее истории ГУЛАГа в Москве представили отчет по проведенным исследованиям и снятый в рамках экспедиции фильм «В лесах похоронены города».
Летом 2020-го года сотрудники МВК имени И. С. Шемановского прошли двумя маршрутами по 300-километровому участку недостроенной железной дороги между городами Надым и Салехард, осмотрев и обследовав 38 различных объектов 501-й стройки.
Участникам экспедиции удалось не только увидеть и зафиксировать остатки лагерных пунктов и сопутствующих им объектов «Мёртвой дороги», но и изъять из рельсового полотна фрагменты более 30 различных марок рельсов. Среди них британские, польские, германские и американские, а также отечественные, досоветского и советского периодов. Часть коллекции рельсов уже представлена на выставке «Маршрутами недостроенной мечты», открывшейся в МВК имени И. С. Шемановского в феврале 2021 года.
Помимо сбора предметов для коллекции музея, съёмки координат и подробного описания обнаруженных построек, в задачи экспедиции входила фото- и видеосъёмка. Ее материалы вошли в фильм «В лесах похоронены города».