Участники проектной лаборатории представили свои выставочные концепции

В середине июня завершился первый блок программы Проектной лаборатории Ассоциации музеев памяти. Участники представили разработанные концепции и сценарии выставок.

За два месяца в фокусе внимания участников был процесс превращения идеи в концепцию выставки с четким пониманием, для кого мы делаем тот или иной проект и что хотим сказать своей выставкой, а также создание сценария выставки из разных смысловых блоков.
С апреля по июнь участники говорили о создании выставочных концепций, особенностях комплектования выставок (да, выставка — это не обязательно огромная коллекция музейных предметов, а иногда и артефакты, найденные на Авито), исследовании своей аудитории, инклюзивных практиках и разработке детско-семейных выставок.
Помимо участия в семинарах, музейные команды самостоятельно работают с материалами, собирая как конструктор свой выставочный альбом. В этом им помогают кураторы лаборатории, с которыми участники встречались помимо основной программы на индивидуальных консультациях.
13 июня 2024 года участники лаборатории представили свои концептуализированные выставочные идеи на промежуточной встрече курса. Впереди у них детальная проработка проектов. Этому поможет второй блок семинаров, на которых будут рассмотрены архитектурные и световые решения, работа с мультимедиа, выставочный дизайн и маркетинг.