2024-03-30 20:13

Открыт набор участников первой Проектной лаборатории ассоциации

Ассоциация музеев памяти объявляет набор участников первой Проектной лаборатории — нового образовательного формата для сотрудников региональных музеев.

Проектная лаборатория#nbsp;— это возможность не#nbsp;только получить самые актуальные знания от#nbsp;экспертов и#nbsp;практиков, но и#nbsp;с#nbsp;помощью кураторов разработать собственные выставочные проекты.
Тема проектной лаборатории в#nbsp;2024 году#nbsp;— создание биографических выставок. Это один из#nbsp;самых популярных среди музеев форматов, и#nbsp;именно его предстоит переосмыслить участникам.
Участники лаборатории будут исследовать, как личные истории помогают в#nbsp;работе с#nbsp;различными группами посетителей, учиться работать с#nbsp;биографическими материалами, которые есть в#nbsp;распоряжении каждого музея, и#nbsp;искать баланс между личными историями и#nbsp;«большой историей».

Лаборатория будет проходить с#nbsp;апреля по#nbsp;сентябрь 2024 года. Участников ждут 15 онлайн-семинаров от#nbsp;экспертов и#nbsp;практиков выставочной деятельности и#nbsp;работа с#nbsp;кураторами. Семинары будут проходить раз в#nbsp;две недели. Их#nbsp;можно смотреть онлайн или в#nbsp;записи. Участникам также предоставляется возможность получения экспертных консультаций на#nbsp;этапе доработки и#nbsp;внедрения своих идей.
По#nbsp;окончании лаборатории проекты, разработанные участниками, смогут претендовать на#nbsp;грантовую поддержку Фонда Памяти.
Регистрация участников лаборатории уже открыта на#nbsp;сайте ассоциации. Первое занятие пройдет 10#nbsp;апреля 2024 года.