Открыт набор участников первой Проектной лаборатории ассоциации

Ассоциация музеев памяти объявляет набор участников первой Проектной лаборатории — нового образовательного формата для сотрудников региональных музеев.

Проектная лаборатория — это возможность не только получить самые актуальные знания от экспертов и практиков, но и с помощью кураторов разработать собственные выставочные проекты.
Тема проектной лаборатории в 2024 году — создание биографических выставок. Это один из самых популярных среди музеев форматов, и именно его предстоит переосмыслить участникам.
Участники лаборатории будут исследовать, как личные истории помогают в работе с различными группами посетителей, учиться работать с биографическими материалами, которые есть в распоряжении каждого музея, и искать баланс между личными историями и «большой историей».

Лаборатория будет проходить с апреля по сентябрь 2024 года. Участников ждут 15 онлайн-семинаров от экспертов и практиков выставочной деятельности и работа с кураторами. Семинары будут проходить раз в две недели. Их можно смотреть онлайн или в записи. Участникам также предоставляется возможность получения экспертных консультаций на этапе доработки и внедрения своих идей.
По окончании лаборатории проекты, разработанные участниками, смогут претендовать на грантовую поддержку Фонда Памяти.
Регистрация участников лаборатории уже открыта на сайте ассоциации. Первое занятие пройдет 10 апреля 2024 года.