2020-05-28 13:33

Фонд Потанина провел дискуссию «Музеи как терапевтический ресурс»

Дискуссия «Музей как терапевтический ресурс» состоялась в#nbsp;рамках ежегодного форума «Музейный гид» и#nbsp;собрала спикеров из#nbsp;разных стран мира. Участие во#nbsp;встрече принял директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Терапевтический эффект от#nbsp;самостоятельной прогулки по#nbsp;экспозиции и#nbsp;встречи с#nbsp;искусством многие посетители называют одним из#nbsp;основных поводов для похода в#nbsp;музей. В#nbsp;музей отправляются не#nbsp;только за#nbsp;знаниями, это место отдыха, ассоциирующееся со#nbsp;спокойствием и#nbsp;стабильностью. Музей делает более зримой связь времен, а#nbsp;в#nbsp;некоторых случаях еще и#nbsp;показывает, как в#nbsp;разные эпохи возникали кризисы, конфликты, травмы, и#nbsp;как люди их#nbsp;проживали и#nbsp;преодолевали. Причем все эти качества музея сохраняются и#nbsp;в#nbsp;онлайн реальности.
Какую роль сегодня музеи играют в#nbsp;поддержании физического и#nbsp;психологического здоровья? Специальные арт-терапевтические программы раньше были направлены на#nbsp;работу с#nbsp;наиболее уязвимыми группами населения. Сейчас мы#nbsp;оказались в#nbsp;условиях тотальной психологической уязвимости. Может#nbsp;ли музей оказать помощь своей аудитории, используя отдельные практики арт-терапевтических программ или опыт обсуждения социальной травмы? Какие из#nbsp;этих практик применимы в#nbsp;условиях социального дистанцирования?
Эти и#nbsp;другие темы обсудили эксперты из#nbsp;Москвы, Афин, Монреаля и#nbsp;других городов мира.