Фонд Потанина провел дискуссию «Музеи как терапевтический ресурс»

Дискуссия «Музей как терапевтический ресурс» состоялась в рамках ежегодного форума «Музейный гид» и собрала спикеров из разных стран мира. Участие во встрече принял директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Терапевтический эффект от самостоятельной прогулки по экспозиции и встречи с искусством многие посетители называют одним из основных поводов для похода в музей. В музей отправляются не только за знаниями, это место отдыха, ассоциирующееся со спокойствием и стабильностью. Музей делает более зримой связь времен, а в некоторых случаях еще и показывает, как в разные эпохи возникали кризисы, конфликты, травмы, и как люди их проживали и преодолевали. Причем все эти качества музея сохраняются и в онлайн реальности.
Какую роль сегодня музеи играют в поддержании физического и психологического здоровья? Специальные арт-терапевтические программы раньше были направлены на работу с наиболее уязвимыми группами населения. Сейчас мы оказались в условиях тотальной психологической уязвимости. Может ли музей оказать помощь своей аудитории, используя отдельные практики арт-терапевтических программ или опыт обсуждения социальной травмы? Какие из этих практик применимы в условиях социального дистанцирования?
Эти и другие темы обсудили эксперты из Москвы, Афин, Монреаля и других городов мира.