2023-05-26 19:41

К ассоциации присоединились четыре новых участника

В#nbsp;мае 2023 года к#nbsp;Ассоциации музеев памяти присоединились четыре новых участника. Теперь в#nbsp;ней состоит 41#nbsp;российский музей.

Новые участники ассоциации#nbsp;— музеи, реализующие проекты, связанные с#nbsp;осмыслением трудного прошлого.
Тульский историко-архитектурный музей#nbsp;— современное пространство, ставшее одной из#nbsp;важных городских точек притяжения. В#nbsp;1998 году он#nbsp;был основан как Историко-архитектурный и#nbsp;ландшафтный музей «Тульский некрополь», ставший первым в#nbsp;России региональным музеем, который занимался изучением, сохранением и#nbsp;популяризацией исторических некрополей. Сотрудники музея регулярно проводят экскурсии по#nbsp;городу и#nbsp;занимаются архивными исследованиями.
В#nbsp;постоянной экспозиции Долгопрудненского историко-художественного музея с#nbsp;2015#nbsp;года открыт раздел, посвященный строительству канала Москва—Волга и#nbsp;в#nbsp;немалой степени отражающий быт и#nbsp;труд заключенных ГУЛАГа. К#nbsp;85-летию открытия канала были созданы две передвижные выставки#nbsp;— для#nbsp;экспонирования в#nbsp;школах и#nbsp;других музеях.
К#nbsp;Ассоциации музеев памяти присоединился также Музей истории Байкало-Амурской магистрали, находящийся в#nbsp;городе Тында. Часть экспозиции музея посвящена строительству железной дороги в#nbsp;1930—1940-х годах, осуществлявшемуся заключенными ГУЛАГа.
Музей русской армии в#nbsp;Пензе появился по#nbsp;инициативе группы энтузиастов из#nbsp;военно-исторического клуба «Аванпост». Экспозиция посвящена эпохам от#nbsp;Петра I#nbsp;до#nbsp;революции 1917 года, Гражданской войны и#nbsp;белой эмиграции. Значительная часть музейного пространства посвящена репрессиям против царского офицерства, их#nbsp;судьбе в#nbsp;России и#nbsp;эмиграции.