К ассоциации присоединились четыре новых участника

В мае 2023 года к Ассоциации музеев памяти присоединились четыре новых участника. Теперь в ней состоит 41 российский музей.

Новые участники ассоциации — музеи, реализующие проекты, связанные с осмыслением трудного прошлого.
Тульский историко-архитектурный музей — современное пространство, ставшее одной из важных городских точек притяжения. В 1998 году он был основан как Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский некрополь», ставший первым в России региональным музеем, который занимался изучением, сохранением и популяризацией исторических некрополей. Сотрудники музея регулярно проводят экскурсии по городу и занимаются архивными исследованиями.
В постоянной экспозиции Долгопрудненского историко-художественного музея с 2015 года открыт раздел, посвященный строительству канала Москва—Волга и в немалой степени отражающий быт и труд заключенных ГУЛАГа. К 85-летию открытия канала были созданы две передвижные выставки — для экспонирования в школах и других музеях.
К Ассоциации музеев памяти присоединился также Музей истории Байкало-Амурской магистрали, находящийся в городе Тында. Часть экспозиции музея посвящена строительству железной дороги в 1930—1940-х годах, осуществлявшемуся заключенными ГУЛАГа.
Музей русской армии в Пензе появился по инициативе группы энтузиастов из военно-исторического клуба «Аванпост». Экспозиция посвящена эпохам от Петра I до революции 1917 года, Гражданской войны и белой эмиграции. Значительная часть музейного пространства посвящена репрессиям против царского офицерства, их судьбе в России и эмиграции.