Музей истории Екатеринбурга провел презентацию книги «Большой террор в частных историях»

28 августа 2018 года в Музее истории Екатеринбурга состоялась презентация издания «Большой террор в частных историях жителей Екатеринбурга». Работа над книгой шла в течение нескольких лет.

Почетными гостями презентации стали герои книги — родственники репрессированных уральцев. Именно интервью с ними легли в основу издания. Истории собирали журналисты и сотрудники Музея истории Екатеринбурга.
В интервью они рассказали об аресте, судьбах своих семей после того, как они были признаны «врагами народа», своем отношении к эпохе Большого террора. Имена многих из родственников героев книги высечены на плитах мемориала «12-й километр Московского тракта».
Помимо интервью в книгу включены фрагменты дел расстрелянных, впервые опубликованы уникальные личные архивы и документы семей, имеющие самостоятельную историческую ценность.