Сургутский краеведческий музей открыл электронный архив «Ссыльный край Сургут»

Сургутский краеведческий музей представил результат многолетней работы — электронный архив «Ссыльный край Сургут».

Проект «Электронный архив «Ссыльный край Сургут» — это попытка комплексного подхода к изучению темы политической ссылки. Разнообразные документальные свидетельства призваны представить сложный процесс формирования и развития территории как места политической ссылки, выявить преемственность разных этапов ссылки, определить вклад ссыльных в экономическое и социально-культурное развитие края, обозначить взаимоотношения ссыльных и местного населения, представить историю Сургута в контексте истории России.
История Сургута, как и всей Сибири, неразрывно связана с историей политической ссылки. Это явление, возникшее еще в конце XVI века, в период освоения края, оказалось настолько живучим, что перешагнуло хронологические пределы Российской империи и стало неотъемлемой частью советской эпохи.
За свою многовековую историю Сургут не раз подтверждал свое право называться краем ссылки. В разные периоды сюда были водворены непокорные казаки и шведские военнопленные, народные бунтари и декабристы, революционеры-народники и представители политических партий. Массовая принудительная ссылка раскулаченного крестьянства, депортация народов и система спецпоселений ГУЛАГа — все это тоже стало неотъемлемой частью истории.